Истории правдивые страницы
Приморская общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней

Первые упоминания о школе в с. Приморское ( старое название - хутор Бирт) относятся к концу 19 века. Немцы-колонисты для обучения своих детей арендовали помещение у зажиточных односельчан: Венса и Бирта. Кроме детей немецких поселенцев из окрестных хуторов школу посещали и дети других национальностей. Обучение проводилось на немецком языке. Дети изучали математику, немецкую и русскую грамматику, географию, Закон Божий, рисование, музыку. После октябрьской революции 1917 года начальная школа размещалась в доме Бирта, который уехал за границу. С 1931 года основывается совхоз "Приморский", хутор Бирт переименовывается в село Приморское и начинает свою работу Приморская начальная школа с комбинированными классами 1 - 3, 2 - 4, где обучалось до 30 учеников. Директором школы и учителем был Таубе и его жена.

С расширением совхоза и села с 1935 года школа реорганизована в семилетку. Директором новой школы был назначен Михайлец Н.И.. Ежегодно количество учеников увеличивалось, пополнялся педагогический коллектив, в котором работали: Холодарев Л.И - завуч, математик, Жердиев А.В. - историк, Скляр Т.И - филолог, Клевека В.В., Хрустенко В.И. В школе хорошо была поставлена кружковая работа. Ученики старших классов, которые занимались в физическом кружке, делали детекторные приемники. Работал школьный театр, спортивные кружки. С 1939 года школе присвоен статус десятилетней, директором назначен Старченко. В июне 1941 года состоялся первый "огненный" выпуск из 12 учеников, которые стали участниками Великой Отечественной войны. После освобождения села от фашистской оккупации в октябре 1943 года школа возобновила свою работу под руководством Туяховой С.П. До 1960 года школа была семилетней, директорами которой были: Пазинич Ф.С. (1947 - 1951 гг.), Курочкина В.Н. (1951 - 1955 гг.), Попова В.Ф. (1955 - 1958 гг.). В 1958 году школу возглавил Котельницкий Н.В. С 1960 года по 1966 год школа была восьмилетней и переведена во вновь построенное одноэтажное помещение, а с 1967 года школе восстановлен статус средней.
В 1967 году школа перешла в новое современное трехэтажное здание на 450 мест. В разное время школу возглавляли: Котельницкий Н.В. (1958 - 1973 гг.), Марченко С.И. (1973 - 1977 гг., 1982 - 1983 гг.), Шевцов А.Я. (1977 - 1981 гг.), Алимов В.В. (1981 - 1982 гг.), Михайлик В.В. (1983 - 1989 гг.). За годы функционирования школа выпустила более 1100 учащихся, из которых 5 - медалисты.

Выпускник 1968 года, серебряный медалист Ютилов Е.Н. окончил Киевское высшее инженерно-радиотехническое училище, затем военную академию, служил в Вооруженных Силах, кандидат технических наук, полковник.

Выпускница 1987 года, серебряная медалистка Демченко С.И. окончила педагогическое училище, работала в родной школе, а после окончания Донецкого государственного университета, осталась работать преподавателем, кандидат биологических наук.

Выпускник 1993 года Радченко С.И., золотой медалист, окончив Донецкую академию управления, продолжил обучение в университете г.Нью-Джерси (США), стал доктором экономических наук, сейчас работает советником Министерства энергетики США.

Выпускница 1994 года, золотая медалистка Трегубенко М.Н., окончила Донецкий государственный университет, сейчас работает учителем математики в г. Красноармейске Донецкой области.

Выпускница 2001 года, серебряная медалистка, Кроковна Т.Н., окончила Бердянский государственный педагогический университет, филологический факультет и сейчас работает учителем в родной школе.

Выпускница 2014 года, серебряная медалистка, Резник Ирина, обучается в Мариупольском университете на факультете филологии

Выпускница 2014 года, серебряная медалистка, Козак Елизавета, обучается в Мариупольском университете на факультете журналистики

С 1989 года школу возглавляет Котельницкая Лилия Владимировна. Школа имеет 2 современных компьютерных класса, подключенных к сети Интернет. Команды школы принимают активное участие в районных, региональных, областных спортивных соревнованиях, где достигают высоких показателей, постоянно занимают призовые места.